ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Впервые за последние 12 лет алкогольный напиток из страны восходящего солнца признан лучшим на всём земном шаре, сообщают ленты новостей зарубежных информационных агентств.

Сообщается, что знаменитый гид по виски World Whisky Bible, ежегодно составляющий рейтинги, признал односолодовый виски 2013 года марки Ямадзаки, выпускаемый в Японии, лучшим в мире.

Это произошло впервые за 12 лет. Именно столько существует печатное издание World Whisky Bible, являющееся и признающееся экспертом в области алкогольных напитков.

Японским алкогольным продуктам, а точнее виски, уже не впервой подниматься на почётные места во всевозможных рейтингах, в том числе и на первые строчки. Так, ещё шесть лет назад, в 2008 году, журнал Whisky Magazine присудил почётное первое место в номинации лучший виски японской марке Yoichi.

Эксперт в области виски Джим Мюррей, являющийся также основателем рейтинга World Whisky Bible, вместе с другими экспертами присудили марке-победителю 97,5 баллов из 100 возможных. При этом ни один из существующих виски, выпускаемых на заводах в Шотландии, не попал на верхние строчки рейтинга.

После опубликования топ-листа лучших виски мира Мюррей прокомментировал результаты, отметив, что сейчас репутация, сложившаяся веками и характерная шотландским производителям виски, не имеет большого значения. Потому многие производители во всех концах света начали выпускать собственные виски высокого класса. И уже существенно преуспели в этом деле.