ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Депутат ярославской думы Владимир Денисов, который заявил свою кандидатуру от партии «Родина» на пост главы городского округа Рыбинска, оказался в центре скандала - его подозревают в том, что он получил поддельный военный билет и лжёт о звании лейтенанта запаса.

Скандал разгорелся накануне выборов, назначенных на 20 марта. Местный депутат муниципального совета Александр Соколов обратился в военную прокуратуру с просьбой проверить, действительно ли Денисову в 2004 году было присвоено воинское звание лейтенанта.

«На дебатах возник вопрос к кандидату Денисову о том, как он получил воинское звание. На что он сказал, что является лейтенантом запаса и ему присвоено соответствующее звание. Но вопросы к нему остались. В результате я обратился к гражданскому прокурору, а тот обратился к прокурору военного гарнизона», - рассказывает Соколов.

Проверка была проведена, и выяснилось, что военный билет с соответствующим номером действительно был выдан, но не на имя депутата ярославской думы Денисова, а на другого человека.

Денисов, со своей стороны, утверждает, что всё-таки получал воинское звание, но, в его интерпретации, в 2004 году, а не в 2006 году. Кандидат и сам крайне удивлён, что по факту документы ему были выданы двумя годами позже.

«В 2003 году я совершенно законно получил звание лейтенанта, потому что я выполнил все требования и те процедуры, которые необходимы для получения звания. Я не знаю, почему 2006 год указан. Звание присвоено в 2004 году. Военный билет у меня на тот момент уже был, потому что мне было больше 27 лет», - сказал Денисов.

Всю ответственность за выдачу поддельного билета и присвоение звания Денисов возлагает на военный комиссариат и утверждает, что сам совершенно непричастен к возможным нарушениям. А все происходящее кандидат считает происками конкурентов на должность главы округа.

Отметим, что наличие у Денисова поддельного военного билета с точки зрения законодательства не влияет на его участие в выборах главы округа Рыбинска.