ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Председателя Кабинета Министров Украины Арсения Яценюка не смогут отстранить от должности на период уголовного расследования. Такое заявление сделал сам премьер, комментируя намерение депутатов Верховной рады создать комиссию по расследованию коррупционной деятельности Яценюка.

Народный депутат Сергей Каплин, член крупнейшей в парламенте Украины фракции "Блок Петра Порошенко" предложил создать в раде специальную комиссию, которая занялась бы расследованием деятельности премьера. На прошлой неделе Арсения Яценюка обвинили в сокрытии коррупционных схем на сумму более семи миллиардов гривен.

В ответ на это премьер дал поручение следователям Генеральной прокуратуры Украины проверить озвученные обвинения. Начато уголовное расследование по факту хищений из украинского бюджета. Украинские СМИ цитируют председателя Кабмина страны: "Любые обвинения, если они имеют под собой почву, должны быть доказаны в суде, а политически мотивированные не будут иметь никакого движения в стенах парламента, так как сегодня никто не даст возможность развалить коалицию и дестабилизировать политическую и экономическую ситуацию в стране". Премьер также добавил, что он лично и все члены кабинета министров готовы дать правоохранительным органам ответы по данному делу.

Ранее появились сообщения, что депутаты Верховной Рады выступили за отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Заявления о причастности к коррупции украинского премьера сделал Николай Гордиенко, который ранее возглавлял Госфининспекцию, но был отстранён Яценюком.

Правительство Яценюка было сформировано 27 февраля 2014 года после утверждения Верховной радой его кандидатуры на должность премьер-министра. Этому предшествовал государственный переворот в стране, в ходе которого президент Украины Виктор Янукович вынужден был бежать.