ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В столице Соединённых Штатов Америки анонимные активисты напротив здания Сената разместили плакаты, на которых изображёны украинский премьер Арсений Яценюк, генпрокурор Виктор Шокин, экс-депутат Верховной Рады Николай Мартыненко. Под изображением политиков написано "разыскиваются".

Агентство Sputnik замечает, что данной акцией неизвестные организаторы попытались привлечь внимание общественности и американский истеблишмент к ситуации, сложившейся в Незалежной из-за нечестных чиновников.

Кроме плакатов, в административном здании, где располагаются рабочие места таких именитых сенаторов, как Джон Маккейн, Тед Круз, Марк Рубио и многих других, были распространены листовки. Информация на флайерах немногим отличается: например, надпись под изображением с Арсением Яценюком гласит, что премьер обеспечивает своим друзьям доступ к наиболее прибыльной государственной собственности.

Шокина активисты назвали самым коррумпированным чиновником. Также ему вменяется причастность к убийствам во время Евромайдана.

Против Мартыненко уже заведено дело прокуратурой Швейцарии - экс-депутата обвиняют в подкупе. Авторы акции не забыли об этом упомянуть, добавив, что он также коррупционер.

Отметим, согласно опросу, только 7 процентов украинцев ответили, что они увидели некоторые улучшения в борьбе с коррупцией, и только 5 процентов ответили, что новое правительство решает те проблемы – включая коррупцию.

Неспособность украинского правительства справиться с коррупцией также огорчает западных кредиторов Украины, которые решили поддержать новое правительство после того, как обещания лидеров революции 2004 года "отправить бандитов за решётку" так и остались невыполненными.