ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Явка избирателей на парламентских выборах в Молдавии на 18.30 местного времени (19.30 мск) составила 51,2% от общего списка зарегистрированных избирателей, сообщил глава ЦИК Юрий Чокан.

"По состоянию на 18.30 явка на выборах в парламент Республики Молдова составила 51,2% избирателей", — цитируют интернет-СМИ главу ЦИК.

Таким образом на избирательные участки пришли 1,43 миллиона человек. Всего в Молдавии имеют право голосовать около 3,22 миллиона человек, включая почти 211,4 тысячи жителей Приднестровья.

Напомним, что воскресенье в Молдавии проходят парламентские выборы. Прийти и проголосовать граждан страны призвал президент Николае Тимофти. Днём стало известно, что электронная система, посредством которой производится подсчёт голосов, дала сбой. По словам Чокана, "не на всех избирательных участках имеется качественное соединение с интернетом". Однако, по его мнению, волноваться по этому поводу не стоит, поскольку на проводимых сегодня выборах электронный регистр проходит лишь апробацию. Голоса же, добавил Чокан, будут подсчитывать и традиционным способом, то есть вручную.

Несмотря на слова главы центризбиркома об отсутствии опасений в вопросе сбоев электронной системы подсчёта голосов, Партия социалистов Республики Молдова выразила свою обеспокоенность из-за данного факта.

В заявлении партии сказано, что "ранее избирательный орган заверял участников выборов в высокой отказоустойчивости данной системы, а также в том, что она позволит исключить возможность мошенничества в ходе проведения голосования и подсчёта голосов". Социалисты также напомнили членам ЦИК, что "за такие действия, которые могут поставить под сомнение результаты голосования, грозят серьёзные последствия, вплоть до уголовного наказания".