ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С целью превенции массовой рубки ёлок и других хвойных деревьев в предновогодний период министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии предупредило граждан, что за эти действия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В частности, за незаконную рубку, реализацию и транспортировку деревьев установлены штрафы в размере от 200 до 1000 лари. В случае, если сумма нанесённого окружающей среде ущерба превысит 1000 лари, нарушитель будет привлечён к уголовной ответственности, передаёт ИА REGNUM.

Департамент охраны окружающей среды министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии вместе с патрульной полицией и следственной службой минфина будут координированно осуществлять контроль за незаконной рубкой и реализацией хвойных деревьев.

Гражданам напоминают, что реализация ёлок и других хвойных деревьев в Грузии разрешена только в том случае, если они выращены в специальных хозяйствах, на приусадебных участках и плантациях или импортированы из-за рубежа.