ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Игорь Ананских (ЛДПР), возглавляющий в Госдуме РФ комитет по спорту, внёс на рассмотрение палаты законопроект, согласно которому выдающиеся иностранные спортсмены смогут получать российское гражданство по упрощённой схеме. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на официальный сайт нижней палаты парламента.

В случае принятие нового закона, таким спортсменам не нужно будет подтверждать знание русского языка или прожить в России определённый срок, прежде чем обращаться за паспортом.

К выдающимся спортсменам разработчики законопроекта предложили отнести олимпийских, паралимпийских или сурдлимпийских призёров, а также чемпионов мира и чемпионов Европы. Авторы законопроекта полагают, что по упрощённой схеме российское гражданство может быть предоставлено тем спортсменам, которые изъявят желание представлять Россию на крупных соревнованиях. Например, на олимпийских играх, чемпионатах мира и прочих состязаниях международного масштаба.

Напомним, что сразу три натурализованных спортсмена, вошедшие в состав российской сборной, стали на последней Олимпиаде в Сочи олимпийскими чемпионами, причём неоднократно. Это Виктор Ан, шорт-трекист из Кореи. Он выиграл две личные дистанции и помог команде одержать победу в эстафете. Американский сноубордист Вик Уайлд также стал олимпийским чемпионом дважды. А фигуристка Татьяна Волосожар, которая является уроженкой Днепропетровска (Украина), в паре с Максимом Траньковым выиграла золото сначала в командном первенстве вместе с российской сборной, а затем одержала победу и в соревнованиях спортивных пар.