ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Руководство интернет-аукциона eBay заявило о намерении хранить персональные данные российских пользователей на серверах в России. Об этом сообщают сегодня информационные агентства.

Глава eBay в России Владимир Долгов рассказал СМИ, что 3 апреля состоялась встреча между представителями компании и Роскомнадзора. "По итогам встречи eBay подтверждает свою готовность собирать и хранить требуемую информацию в полном соответствии с законом", - сказал Долгов.

Говоря о встрече, официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал, что она была организована по инициативе компании eBay с целью получить ответы на некоторые вопросы, связанные с исполнением требований 242-го федерального закона.

"Эти ответы им были предоставлены", - сказал Ампелонский.

С 1 сентября в РФ вступает в силу закон, обязывающий интернет-компании размещать персональные данные российских граждан на российских серверах внутри страны.

Закон о хранении персональных данных россиян на серверах в России был подписан президентом Путиным в декабре прошлого года. Изначально предполагалось, что норма вступит в силу 1 сентября 2016 года, однако затем Госдума перенесла этот срок на январь 2015 года.

Участники рынка призвали отсрочить вступление закона в силу, мотивировав это тем, что за такой короткий срок подготовить инфраструктуру невозможно. Высказывались опасения, что в России не смогут работать зарубежные социальные сети, интернет-магазины, облачные сервисы и системы бронирования.

Законодатели объясняли строгость закона желанием защитить безопасность россиян, однако после консультаций с представителями отрасли согласились перенести срок вступления закона в силу на 1 сентября 2015 года.