ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Минпромэнерго вновь внесло в правительство проект постановления о строительстве "Транснефтью" второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2).

Как пишет "Коммерсант", его реализация позволит России полностью отказаться от транзита нефти через Белоруссию и Польшу в ЕС по нефтепроводу "Дружба".

На этот раз идея БТС-2 обсуждается правительством в закрытом режиме -скорее всего, стратегический отказ от "Дружбы" уже утверждён.

Напомним, проект строительства трубопровода в обход Белоруссии возник в начале 2007 года, когда Россия ввела пошлину на экспорт нефти в Белоруссию . В ответ Белоруссия ввела плату за транзит российской нефти, что привело к остановке нефтепровода "Дружба". После переговоров Белоруссия отменила пошлину на транзит нефти. В январе было подписано соглашение о снижении российской экспортной пошлины со $180 до $53 за тонну. А в феврале 2007 года проект БТС-2 был отправлен "на доработку".

Строительство БТС-2 позволит России увеличить пропускную способность порта Приморск до 150 млн тонн нефти в год и полностью отказаться от транзита нефти по территории Белоруссии и Польши в ЕС.