ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Особенностью госпрограммы обновления парка колёсных транспортных средств (по-простому "программа утилизации") в 2015 году стала возможность сдачи старого автомобиля не только в утилизацию, но и в обмен на новый (схема Trade-In). Как показывают промежуточные итоги, Trade-In оказался популярнее, чем сдача в утиль.

Из 262 723 автомобилей проданных по этой программе с 1 января по 11 октября 149054 штук (57%) прошли по схеме Trade-In и лишь 113669 штук (43%) через утилизацию. Причём, в последние несколько недель, доля Trade-In превышает 60%.

По мнению директора аналитического агентства "АВТОСТАТ" Сергея Целикова, включение в "утилизационную программу" схемы Trade-In позволило существенно расширить число потенциальных покупателей новых автомобилей по госпрограммам.

"Второй положительный момент от этой программы - в целом оживление рынка автомобилей с пробегом. На фоне 33-процентного снижения реализации новых автомобилей, продажи автомобилей с пробегом у дилеров в этом году не только не упадут, а, скорее всего, вырастут", - говорит Сергей Целиков.