ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 12 апреля, 2013. Россияне позитивно относятся к возрождению отечественного авиапрома, свидетельствуют данные опроса аналитического центра Юрия Левады.

79% респондентов считают, что России нужно выпускать свои гражданские самолёты, а не покупать их за рубежом. Государству следует вкладывать деньги в развитие отечественного авиастроения – считают 78% опрошенных, при этом каждый третий полагает, что делать это нужно в приоритетном порядке перед другими отраслями промышленного производства.

Вдвойне примечательна позитивная оценка перспектив отечественного самолётостроения, которую дали россияне. Половина участвовавших в опоросе АНО "Левада-Центр" считают, что российское авиастроение способно стать локомотивом развития российской промышленности и оказать существенное влияние на диверсификацию российской экономики и развитие высокотехнологичного экспорта. Ответы "Определенно, да" и "Скорее, да" на такой вопрос дали 47,1% респондентов.

Отечественное авиастроение сегодня находится в худшем положении, чем тридцать лет назад, отметило более 40% опрашиваемых, как, впрочем, и остальные отрасли промышленности. 44% опрашиваемых признают, что пока отечественное авиастроение занимает не слишком заметное место в мире. При этом около четверти респондентов (23,1%) считают, что Российское самолётостроение "Один из лидеров мирового авиастроения" или "Занимает очень заметное место на рынке".

Комментируя результаты опроса, Президент ОАО "ОАК" Михаил Погосян отметил: "Осознание того, что россияне однозначно поддерживают курс, принятый Президентом и Правительством нашей страны на возрождение отечественного самолётостроения, придает нам уверенность в правильности нашей работы по созданию и наращиванию серийного выпуска новых гражданских самолётов".