ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компания ABBYY Language Services и центр Digital October объявляют о запуске совместного крадусорсингового проекта "Переведём Coursera". В его рамках на волонтёрской основе будет выполняться перевод лучших курсов Coursera на русский язык.

Coursera - это популярный проект в сфере онлайн-образования, основанный в 2012 году профессорами Стэнфордского университета Эндрю Нгом и Дафной Коллер. Он предоставляет всем желающим бесплатный доступ к курсам лучших университетов мира, посвящённым различным областям знаний: от естествознания до гуманитарных наук. В настоящее время в программе участвуют представители более 100 университетов, а обучение на сайте проходит около семи миллионов человек со всего мира.

Для участия в "Переведём Coursera" приглашаются все, кто владеет английским языком на уровне, достаточном для перевода на русский. Проект доступен по адресу Сoursera.ABBYY-LS.com - здесь над переводом смогут работать тысячи волонтёров со всей страны: достаточно зарегистрироваться, выбрать курс и начать его переводить. У каждого участника будет свой профиль, и он сможет обсуждать переводы с другими волонтёрами в процессе работы, голосовать за лучшие варианты перевода, а также получать награды за свои достижения. Лучшие переводы увидят миллионы пользователей Coursera.

В основе Сoursera.ABBYY-LS.com лежит платформа, разработанная специалистами ABBYY Language Services, лидера в области лингвистических технологий и услуг. В процессе перевода лекций Coursera волонтёры будут работать с профессиональными переводческими инструментами, которые позволят делать качественный перевод быстрее и удобнее: платформа объединяет в себе преимущества системы автоматизации перевода SmartCAT и решения по управлению терминологией Lingvo.Pro. При этом все сложные технологии представлены в максимально простом виде, поэтому воспользоваться ими сможет любой желающий без всякой специальной подготовки.

--- Информация: высококвалифицированные специалисты одной из старейших компаний Москвы помогут вам с переводом личных документов, общих и специализированных текстов и др. по привлекательным ценам с учётом действующих акций и скидок. Контактный тел. +7 (495) 518 86 27. ---

"Все участники проекта помогут пользователям Рунета познакомиться с лучшими курсами мира на родном русском языке. Волонтёры смогут глубже погрузиться в тему курса, ведь в процессе перевода всегда понимаешь предмет более детально, а также смогут улучшить свои навыки письменного перевода и попробовать самые современные технологии для автоматизации перевода в действии. Уверен, проект принесёт пользу для многих людей в нашей стране, и мы рады, что наши технологии помогают сделать такую важную работу", - говорит СЕО ABBYY Language Services Иван Смольников.

"Если вы хотите повлиять на российскую систему образования, вам нужны точки опоры: лучшая образовательная платформа, сильные локальные партнёры и, главное, светлые головы в команде. Мы рады, что нашли в Coursera и ABBYY Language Services именно такие качества. С запуском „Переведём Coursera“ перед нами открывается огромный потенциал для синергии между нашими инициативами. Локализованные курсы позволят вывести наш совместный с Coursera проект „Лаборатории знаний“ на новую высоту и выстроить программу корпоративного обучения. На наш взгляд, платформа „Переведём Coursera“ имеет все шансы стать драйвером развития отечественной экосистемы образования", - комментирует Юлия Лесникова, директор образовательных программ центра Digital October.

"Доступность образования лежит в основе того, что мы делаем в Coursera. Мы рады сотрудничать с компанией ABBYY Language Services и центром Digital October, которые помогают перевести и расширить охват наших курсов среди русскоязычных студентов в России и во всём мире", - сказал Эндрю Нг, сооснователь Coursera. - "С помощью краудсорсинговых переводов компании ABBYY Language Services и нашей постоянной работы с Digital October мы сможем в дальнейшем повысить качество образования, а также дать нашим студентам возможность получить новые знания и внести свой вклад в сообщество".

Узнать больше о "Переведём Coursera" и зарегистрироваться можно на сайте проекта.

Генеральным партнёром проекта выступает М.Видео. Также "Переведём Coursera" поддерживают коммуникационный партнёр - ОАО "ВымпелКом" ( ТЗ "Билайн") - и официальные партнёры: компании Intel и Microsoft. Информационными спонсорами являются компании ESET и Future Today.