ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Банк АК БАРС при поддержке АИЖК успешно завершил вторую сделку секьюритизации ипотечного портфеля и размещение облигаций с ипотечным покрытием.

АИЖК выступило в сделке резервным сервисером. По договору резервного сопровождения АИЖК предоставило ипотечному агенту "холодный" сервис.

В сделке секьюритизации механизм - резервный сервис предусматривает обеспечение непрерывности потока платежей по закладным, включённым в ипотечное покрытие по облигациям.

Данный функционал является значимым для сделки, так как снижает риски по бумагам, которые могут возникнуть в связи с несостоятельностью сервисного агента, в том числе в связи с банкротством/ликвидацией.

Участие АИЖК в роли резервного сервисного агента позволяет, в том числе повысить надёжность ИЦБ и предоставляет эмитенту дополнительную возможность получения максимально возможного рейтинга по выпускаемым облигациям.

В ходе сделки эмитент "Ипотечный агент АкБарс2" ООО разместил два класса ("А" и "Б") ипотечных облигаций общим объёмом 11,2 млрд рублей. Класс "А" составляет 10,3 млрд рублей, класс "Б" - 896,4 млн рублей.

Облигациям класса "А" присвоен рейтинг выше суверенного уровня - Ваа3(sf) от международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

На текущий момент АИЖК приняло участие в качестве резервного сервисера в 26 сделках секьюритизации общим объёмом более 97 млрд рублей.