ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Группа АЛРОСА 27 июня ввела в эксплуатацию подземный рудник "Удачный". С выходом на проектную мощность 4 млн. тонн руды в год "Удачный" станет крупнейшим подземным рудником по добыче алмазов в России и одним из крупнейших в мире.

Как ожидается, рудник выйдет на проектную мощность в 2019 году. Во втором полугодии 2014 года добыча на руднике будет попутной, а основным направлением работ станет подготовка рудного тела к отработке. Промышленная добыча начнётся в 2015 году, к 2016 году выйдет на объём 2,4-3 млн. тонн в год, к 2019 году - на 4 млн. тонн руды в год.

Проект подземного рудника предусматривает отработку руды в объёме 72,3 млн. тонн руды до 2034 года. Перспективные ресурсы дополнительно оцениваются в 72,8 млн. тонн руды. После выхода на проектную мощность подземный рудник "Удачный" сможет обеспечивать добычу более 5 млн. карат алмазов в год.

Кимберлитовая трубка "Удачная" - одно из крупнейших месторождений компании, была открыта в 1955 году и с 1971 года добыча алмазов на ней велась карьерным способом. За всё время отработки на ней было добыто алмазное сырьё на общую сумму порядка USD 80 млрд.

Открытая добыча на трубке "Удачная", как ожидается, будет полностью завершена в 2015 году, до этого времени подземная добыча и работы в карьере будут вестись параллельно.

"Удачный" - четвёртый по счёту и самый крупный подземный рудник АЛРОСА. На сегодняшний день в активе компании также рудники "Интернациональный" и "Айхал" проектной мощностью 500 тыс. тонн руды в год и подземный рудник "Мир", проектная мощность которого составит 1 млн. тонн руды в год.

"Масштабная программа строительства подземных рудников - неотъемлемая часть стратегии развития АЛРОСА, которая предполагает сохранение лидирующих позиций в мире по объёмам добычи алмазного сырья и увеличение объёмов добычи до более 40 млн. карат. Запуск подземного рудника "Удачный" позволит компании долгие годы поддерживать стабильные объёмы добычи алмазов в Западной Якутии", - сказал президент АЛРОСА Фёдор Андреев в ходе церемонии официального запуска предприятия.