ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Подведены итоги первых закупочных процедур проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС. По итогам конкурсных процедур поставку системы индустриальной антисейсмической защиты (СИАЗ) выполнит армянская компания ЗАО "Армянский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций", а металлические контейнеры для хранения продуктов упаривания жидких радиоактивных отходов поставит российская компания - ООО "Металлообрабатывающая компания".

Конкурсы были проведены АО "Русатом Сервис" (дочерняя структура Госкорпорации "Росатом"), которое обеспечивает координацию проекта. Российская организация активно привлекает армянские компании к реализации проекта, для армянских поставщиков проводятся специализированные семинары, рабочие встречи и совещания.

В настоящее время ведётся подготовка закупочных процедур следующей партии оборудования для Армянской АЭС, утверждён график закупок.

Всё оборудование и материалы для реализации проекта по модернизации Армянской АЭС АО "Русатом Сервис" осуществляет в соответствии с Единым стандартом закупок, действующим для всех поставщиков проектов Госкорпорации "Росатом", как в России, так и за рубежом. Все закупочные процедуры открыто публикуются на Интернет-сайте.

Единый стандарт обеспечивает прозрачность процедур закупок в атомной отрасли, получение качественных товаров по конкурентным ценам в срок. Ежегодно в проектах Госкорпорации "Росатом" принимают участие всё большее количество компаний из зарубежных стран, особенно тех, где российская компания реализует крупные проекты. В числе поставщиков Госкорпорации "Росатом" - компании из Белоруссии, Чехии, Венгрии, Словакии, Финляндии, Франции, Индии, Китая, Вьетнама и других стран.

Сегодня закупки Госкорпорации "Росатом" - это открытая и прозрачная система с доступными и понятными правилами для заказчиков и поставщиков. За шесть лет развития конкурентных закупок в атомной отрасли России удалось достигнуть значительных результатов: объём закупок вырос с 20 млрд. до 1 трлн. руб. в год; количество поставщиков выросло с 1000 до 24 000 компаний; количество открытых конкурентных закупок возросло с 2 000 до 40 000 закупок в год. Только в 2015 году организациями атомной отрасли были проведены закупки на сумму более 1 трлн. рублей.