ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Валерий Окулов и генеральный директора ФГУП "ГТК "Россия" Сергей Михальченко подписали базовое соглашение "код-шеринг", согласно которому значительно расширяются возможности обеих авиакомпаний в перевозке пассажиров на внутренних и международных авиалиниях.

В декабре авиакомпании получат право взаимно использовать свои коды на рейсах партнёра в полетах между Москвой (Шереметьево) и Санкт-Петербургом, а в январе 2007 года на маршрутах из Москвы и Санкт-Петербурга в пункты Германии.

Совместные перевозки между Москвой и северной столицей начинаются с 10 декабря и будут осуществляться на самолётах Ту-154, А320 и Boeing 737-500. Работа в рамках  соглашения на данном маршруте позволит увеличить предложение до 15-17 рейсов в день, что обеспечивает стыковки в Шереметьево 1 и Шереметьево 2 практически с любым международным и внутренним рейсом Аэрофлота, а в Пулково I и Пулково II со всеми внутренними и международными рейсами "ГТК "Россия".

Аэрофлот имеет соглашения по организации совместных перевозок с 25 авиакомпаниям,  "ГТК "Россия" с 21 перевозчиком.