ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В парке "Аэрофлота" на сегодняшний день эксплуатируется четыре самолёта Sukhoi Superjet 100 (SSJ100). Акт сдачи-приемки пятого самолёта подписан в Комсомольске-на-Амуре 23 января.

По состоянию на 22 января 2012 года четыре самолёта SSJ100 "Аэрофлота" выполнили 1 418 коммерческих полётов общей продолжительностью 2 381 лётных часа. Лайнеры SSJ100, главным образом, задействованы на внутренних маршрутах из Шереметьева в десять российских аэропортов и Минск. В декабре 2011 года началась их эксплуатация на международных линиях в Осло и Будапешт.

Эксплуатация SSJ100 в "Аэрофлоте" продемонстрировала высокую эффективность лайнера для обслуживания региональных маршрутов с высокой частотой отправления. Самолёт SSJ100 авиакомпании "Аэрофлот" может выполнять по 2-3 обoротных рейса в день, при такой интенсивной эксплуатации суточный налет самолёта составляет от 9 до 11 лётных часов. Наилучшие показатели по числу полётов в месяц и месячному налету были достигнуты в августе на RA-89001 (149 полётов и 229,3 л. час) и в сентябре на RA-89002 (151 полёт и 231,5 л. час).

В настоящее время основные усилия Аэрофлота, ГСС, Superjet International (компании, отвечающей за поддержку эксплуатации и обслуживания) и PowerJet (разработчика и поставщика двигателей) сосредоточены на совершенствовании системы технической поддержки эксплуатации самолётов и налаживании более эффективного взаимодействия. Главный приоритет - бесперебойное обеспечение запасными частями и расходными материалами. С этой целью уже проводится работа по расширению номенклатуры запчастей на поддерживающем складе SJI в Шереметьево (номенклатура будет такой же, как на базовом складе SJI во Франкфурте), что позволит значительно сократить сроки поступления запчастей непосредственно на самолёт. Параллельно идёт дооснащение технической службы Аэрофлота наземным оборудованием и проверочной аппаратурой.