ОРЕАНДА-НОВОСТИ. За 2013 год услугами аэропорта воспользовались в общей сложности 316 тысяч 468 пассажиров, что на 31,1% (+ 75 тыс. 130 пасс.) больше, чем в 2012 году. На внутренних воздушных линиях было обслужено 249 тыс. 827 пассажиров, что составляет 116,4% по отношению к аналогичному показателю прошлого года.

На международных воздушных линиях пассажиропоток составил 66 тысяч 641 чел., что на 150,3% больше чем за 2012 год.
 
За отчётный период аэропорт обеспечил выполнение 2,75 тыс. взлетно-посадочных операций, что на 11,0% больше чем в прошлом году. Показатель суммарной максимальной взлетной массы воздушных судов, обслуженных в аэропорту, за отчётный период увеличился на 27,3% и составил 160,4 тысяч тонн.

Объём обработанных аэропортом грузов и почты за январь-декабрь 2013 года вырос на 9,7% и достиг 2,8 тысяч тонн. В целях ликвидации последствий крупномасштабного наводнения в Амурской области, в период с августа по октябрь, аэропорт обеспечивал круглосуточный приём воздушных судов  МЧС России, Министерства обороны РФ и ФСБ РФ.

За указанный период службами аэропорта обслужено 185 взлетно-посадочных операций самолётов и вертолётов, выполнявших рейсы по борьбе с паводком и спасению  людей. Топливозаправочный комплекс аэропорта обеспечил прием, хранение и выдачу на заправку 2000,0 тонн авиационного керосина, выделенного для заправки воздушных судов, задействованных в ликвидации ЧС.

Высокие темпы роста авиаперевозок обусловлены развитием международной и внутренней маршрутной сети, а также приходом в аэропорт новых авиаперевозчиков. На международных маршрутах из Благовещенска в Таиланд, Вьетнам и Китай кол-во выполненных авиарейсов возросло на 39,6%, со 106 (в 2012 году) до 148 рейсов в 2013 году.

Состав авиаперевозчиков обеспечивающих международное сообщение пополнился ещё одной авиакомпанией – ООО "Авиакомпания Икар", которая с ноября 2013 года приступила к выполнению прямых международных рейсов из Благовещенска в Таиланд.

В 2013 году открыты прямые регулярные авиарейсы из Благовещенска в Екатеринбург (ОАО "Авиакомпания "Уральские авиалинии"), Новосибирск (ОАО "Авиакомпания "Ангара"), Владивосток (ЗАО "Авиакомпания "ИрАэро").
После почти полугодового перерыва возобновлены полёты ОАО "Авиакомпания "Якутия" по маршруту Благовещенск – Москва, что позволило обеспечить конкуренцию и положительно повлияло на снижение стоимости авиабилетов на указанном маршруте.

В 4 квартале 2013 года на Амурский рынок авиаперевозок пришли новые авиаперевозчики: авиакомпания "Аврора", выполняющая полёты из Хабаровска в Благовещенск на самолётах А-319, -320 в дополнение к существующим рейсам  ЗАО "Авиакомпания "ИрАэро" и авиакомпания ОАО "Аэрофлот – Российские авиалинии" которая сменила на московском направлении дальневосточного перевозчика ОАО "Владивосток Авиа".
Достигнутые в 2013 году производственные показатели свидетельствует о сохранении транспортной доступности и дальнейшем развитии авиационного сообщения региона.