ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня в Минске Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провёл совещание, посвящённое интеграции ОАО "Белтрансгаз" в Группу "Газпром".

На совещании было отмечено, что "Газпром" планирует существенно повысить эффективность деятельности "Белтрансгаза". Особое значение для этого имеет приведение корпоративных требований, норм и стандартов "Белтрансгаза" в соответствие с принятыми в "Газпроме".

В этой связи участники мероприятия обсудили аспекты текущей и будущей производственной деятельности "Белтрансгаза". Было отмечено, что планируется провести аудит технического состояния основных фондов компании. На его основе будут разработаны предложения по повышению эффективности работы объектов транспортировки и подземного хранения газа, а также предложения по гармонизации программ диагностики, капитального ремонта и реконструкции с соответствующими программами "Газпрома". Речь также шла о необходимости приведения технических требований и стандартов деятельности "Белтрансгаза" в соответствие с нормативной базой "Газпрома".

На совещании рассматривались перспективы сбытовой деятельности "Белтрансгаза" с учётом договорённостей, достигнутых между Россией и Белоруссией в ноябре 2011 года, об условиях формирования цен на газ для республики и уровне наценки на газ, реализуемый её потребителям.

Участники совещания рассмотрели планы по формированию программ развития "Белтрансгаза" на трёх- и десятилетнюю перспективу, а также Генеральной схемы газоснабжения Республики Беларусь.