ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Экспорт товаров и услуг из США составил в апреле 2009 года 121,1 млрд долларов, что является минимумом с июля 2006 года. Снижение экспорта стало одной из причин повышения торгового дефицита на 2,2% до 29,2 млрд долларов. В апреле дефицит составил 28,5 млрд долларов, а не 27,6 млрд, как сообщалось ранее.

Снижение экспорта связано с глобальным экономическим кризисом, из-за которого основные торговые партнёры США - прежде всего Германия и Япония - стали уменьшать спрос на зарубежные товары. Так, экспорт из США в Японию сократился до минимума с 1994 года, сообщает Lenta.ru. Импорт в США вырос на 1,4% до 150,3 млрд долларов, что связано, прежде всего, с повышением цен на нефть - с 41,36 доллара за баррель в марте до 46,9 доллара в апреле. Скорее всего, в мае импорт также продолжал увеличиваться, так как стоимость нефти подскочила до 60 долларов за баррель. Ранее снижение цен на нефть привело к тому, что торговый дефицит США, наоборот, начал сокращаться. Например, по итогам февраля он снизился до уровня 2000 года.

В условиях кризиса торговые профициты многих экспортоориентированных стран резко сократились, а в некоторых государствах объёмы импорта превысили объёмы экспорта. Так, по итогам 2008 финансового года, завершившегося в марте 2009 года, первый дефицит торгового баланса был зафиксирован в Японии. В России по-прежнему экспортируется больше товаров, чем импортируется. По словам первого заместителя председателя ЦБ Алексея Улюкаева, за первые пять месяцев торговый профицит в России составил 35 млрд долларов.