ОРЕАНДА-НОВОСТИ. ОАО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) поставил информационно-управляющую систему многоцелевого назначения (ИУС МН) на Военно-морской флот России для новой дизель-электрической подводной лодки "Краснодар". Субмарины данного типа являются основным классом неатомных подводных лодок, производимых в России.

Аппаратура предназначена для фиксации радиоактивного фона и предупреждения аварийной ситуации на судне, а также позволяет прогнозировать дозы облучения и время пребывания членов экипажа в аварийных зонах. Оборудование относится к современному поколению информационно-управляющих систем и занимает ключевое место в обеспечении живучести подводной лодки. Система показала свою надёжность и высокую информативность в ходе государственных испытаний.

Институт приборостроения является ведущим предприятием в области систем радиационного контроля. Оборудование ИУС МН - эксклюзивная разработка конструкторов института. Ранее ОАО "СНИИП" неоднократно поставляло оборудование радиационной безопасности на объекты ВМФ.