ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко провёл встречу с делегацией российского предприятия ОАО "АвтоВАЗ" во главе с его президентом Бу Андерссоном.

Первый вице-премьер отметил, что цель визита делегации "АвтоВАЗа" понятна - продвижение продукции на белорусский рынок. "И у нас есть интерес по продвижению нашей продукции на российский рынок, в частности на "АвтоВАЗ", - констатировал Владимир Семашко. Он высказал обеспокоенность тем, что белорусский холдинг "БАТЭ" фактически ушёл с "АвтоВАЗа": если в 2012 году поставки составляли 5,5 млн долларов, то в прошлом году - всего 350 тыс. долларов, а в текущем году и того меньше.

"Есть определённые предпосылки для того, чтобы активнее продвигать продукцию", - считает первый вице-премьер.

Бу Андерссон поблагодарил белорусскую сторону за хороший приём. Он поделился своими впечатлениями от встреч, которые прошли во время визита: "Здесь люди сконцентрированы на том, чтобы делать дело - мне это нравится". Он назвал чрезвычайно важным оживить бренд "Лада", вернуть ему позиции глобального бренда. "Для нас болезненно занимать менее 6% доли рынка в Беларуси, - признал президент ОАО "Автоваз". - Я поставил своей команде задачу довести этот показатель до 10%. Стратегически это очень важно". По его словам, "АвтоВАЗ" недостаточно внимания уделял работе на белорусском рынке.

Бу Андерссон впечатлён увиденным на БАТЭ и видит много возможностей развития отношений в перспективе. "Стартеры и генераторы с технической точки зрения конкурентны. Однако предстоит большая работа по улучшению производственных процессов", - сказал он. Президент ОАО "АвтоВАЗ" выразил готовность послать команду лучших специалистов на БАТЭ, чтобы они поработали над системой бережливого производства.