ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Сербии Борис Тадич не изменил ранее занятой позиции в отношении ратификации межправительственного нефтегазового соглашения с Россией. "Новый сербский парламент, обладающий всей полнотой полномочий, ратифицирует энергетическое соглашение с Россией, предполагающее прокладку магистрального газопровода", - заявил глава государства на переговорах с Сергеем Шойгу, находящимся с кратким визитом в качестве сопредседателя межправительственного комитета (МПК) по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

"Этот газопровод представляет жизненно важное значение для развития нашей экономики, индустрии и для снабжения газом сербских хозяйств", - процитировала заявление президента Тадича его пресс-служба, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, Москва указывает на необходимость ратификации соглашения не после, а до назначенных на 11 мая парламентских выборов. Именно с этим посланием на переговоры в Белград прибыл Шойгу. Конституция Сербии позволяет это сделать распущенной указом президента Народной скупщине нынешнего созыва, однако у некоторых участников распавшейся правящей коалиции для этого, по всей видимости, нет желания и политической воли.

Тем не менее, глава правительства Воислав Коштуница, являющийся одним из наиболее последовательных сторонников соглашения с РФ, предпримет ещё одну попытку утвердить на заседании кабинета адресованную парламенту рекомендацию ратифицировать соглашения. Соответствующее обязательство зафиксировано в протоколе, подписанном в посольстве РФ в Белграде от имени правительств двух стран С.Шойгу и его сербским визави в МПК министром Предрагом Бубало.

Переговорами с президентом Б.Тадичем завершилась рабочая программа С. Шойгу. Сегодня он возвращается в Москву.