ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Банк ВТБ открыл филиал в  Шанхае, став первым российским финансовым институтом, получившим банковскую лицензию в Китае.

Филиал ВТБ в Шанхае будет проводить практически все банковские операции в иностранной валюте для резидентов и нерезидентов, т.е. для российских и китайских клиентов. Основной фокус его деятельности - крупные корпоративные клиенты из многих отраслей экономики, в том числе тяжёлого машиностроения, судостроения, строительства,  транспорта, связи, энергетики, фармацевтической и легкой промышленности и т.д.  

На сегодняшний день Банком ВТБ подписаны соглашения с рядом крупнейших банков Китая, направленные на финансирование  закупок российскими импортерами китайских товаров длительного пользования и услуг с использованием страхового покрытия экспортного страхового агентства КНР "Sinosurе".

Данные соглашения обеспечивают для российских клиентов ВТБ возможность использования финансирования китайских банков по импортным операциям в размере до $1,3 млрд.

В свою очередь, для финансирования поставок российских товаров в КНР Государственным Банком Развития Китая установлена кредитная линия для ВТБ размером $500 млн.