ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Рейтинговая служба Standard & Poor's объявила о том, что на основании новой оценки страновых рисков (так называемой оценки BICRA) банковская система России переведена из группы 8 в более "надёжную" группу 7.

Одновременно Standard & Poor's изменило оценку политики и позиции российского правительства с точки зрения его склонности предоставлять поддержку частным банкам и перевело его из группы стран, "необязательно готовых оказать поддержку", в группу стран, "готовых оказать поддержку".

Кроме того, Standard & Poor's подтвердило свою оценку уровня гипотетических валовых проблемных активов (ВПА), которые могут возникнуть в финансовой системе России в случае реализации обоснованного (но не катастрофического) сценария экономической рецессии. Согласно этой оценке, уровень ВПА в России составит 35-50%.

Оценка BICRA отражает сильные и слабые стороны банковской системы данной страны в сравнении с банковскими системами других государств. Используя градацию BICRA, банковские системы делятся с точки зрения их подверженности страновым рискам на 10 групп, причём самые сильные входят в группу 1, а самые слабые - в группу 10.