ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Администрация президента США Барака Обамы готовит проект нового регулирования финсектора страны, которое поможет предотвратить повторение финансового кризиса, подорвавшего основы банковской системы и подтолкнувшего Соединённые Штаты к самой глубокой рецессии с 1982 года.  

Предложения администрации направлены на устранение сохраняющихся рисков, связанных с финансовым регулированием, в том числе предоставление полномочий государственным организациям для оказания поддержки крупным кредитно-финансовым учреждениям для предотвращения их коллапса, передаёт Независимая Газета.

Власти США выступают за наделение Федеральной резервной системы (ФРС) более широкими полномочиями и ответственностью в отношении управления финансовыми рисками. Эту мысль высказывал еще бывший министр финансов США Генри Полсон на первых этапах кредитного кризиса.

Федеральный резервный банк Нью-Йорка, который до 2009 года возглавлял Тимоти Гайтнер, назначенный в январе министром финансов США, должен был пристально контролировать деятельность страховщика с сентября 2008 года, когда AIG получила госпомощь.

Гайтнер выступит в комитете по финансовым услугам Палаты представителей в четверг, 26 марта, в преддверии поездки Обамы на саммит G20 в первых числах апреля.