ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Беларусь и Ярославская область разрабатывают программу сотрудничества на ближайшие три года. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко на встрече делегации белорусских деловых кругов с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым.

Планируется, что эта программа будет подписана в июле во время визита ярославского губернатора в Беларусь.

Программа сотрудничества будет охватывать все сферы двустороннего взаимодействия, однако, по мнению Игоря Петришенко, серьёзный акцент необходимо сделать на промышленный сегмент. "В программе необходимо детально прописать, как в кооперации будут сотрудничать белорусские и ярославские предприятия", - указал дипломат.

На встрече стороны договорились провести в мае-июне на полях Ярославской области демонстрацию белорусской сельскохозяйственной техники, выпускаемую "Гомсельмашем", Минским тракторным заводом и другими белорусскими предприятиями.

"Нам хотелось бы, чтобы отношения Беларуси и Ярославской области вышли на прежний уровень, который существовал ещё в советские годы, - сказал ярославский губернатор. - Беларусь и Ярославская область показывают хороший пример сотрудничества на взаимовыгодной основе".