ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности оказать поддержку Абхазии в решении экономических проблем. По сообщению президентской пресс-службы, на встрече 23 марта Лукашенко с президентом Абхазии Сергеем Багапшем в Сочи, в центре внимания находились вопросы развития торгово- экономических и культурных связей.

"Мы с президентом России уже обсуждали проблемы, которые здесь, в этом регионе, есть с точки зрения экономики и касаются Белоруссии. Тем для разговора много, и прежде всего, хозяйственные. Ведь после обретения независимости всегда дел прибавляется. Мы будем рады, что с участием Белоруссии удастся решить больше проблем, которые существуют в этом регионе", - сказал Лукашенко, передаёт ПРАЙМ-ТАСС.

В свою очередь глава Абхазии заявил о готовности "плотно работать с Белоруссией в экономическом плане". Он сообщил о прошлогодних закупках Абхазией продукции белорусского машиностроения, главным образом тракторов и погрузочной техники. По его словам, Абхазию интересует возможность приобретения крупной партии автомобилей МАЗ. "Мы готовы их купить на 1 млрд российских руб. Сегодня мы можем это себе позволить. Мы будем работать с Белоруссией. Нам это удобно, и это - качественная техника", - сказал абхазский лидер.

Лукашенко и Багапш также обменялись мнениями по вопросам развития туризма, детского отдыха, а также о налаживании сотрудничества в сфере высшего образования. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.