ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 20 судов группы компаний Совкомфлот пополнили список участников программы Qualship 21 (Quality Shipping for the 21st Century) Береговой охраны Соединённых Штатов Америки (USCG). Об этом компанию уведомило командование USCG в июле 2014 года.

К 1 июля 2014 года число судов группы СКФ, участвующих в программе Qualship 21, возросло в два раза - до 44 единиц. Среди них газовоз "СКФ Арктик" 1969 года постройки. Грамотная эксплуатация судна позволяет поддерживать его в отличной форме, что ещё раз подтверждает высокая оценка USCG.

"Это выдающееся достижение, и мы аплодируем усилиям, приложенным вашей компанией, а также капитанами и экипажами судов ради соответствия нашим высоким стандартам", - говорится в официальном письме командования USCG, полученном из Вашингтона.

Как заявляет USCG, в целом менее 10% судов, работающих в территориальных водах и портах США под иностранными флагами, соответствуют требованиям программы Qualship 21. Участие в программе позволяет сократить количество инспекций Государственного портового контроля или проходить промежуточные инспекции по сокращённой программе. Сертификат Qualship 21 - это признание высокого профессионализма коллектива судоходной компании как в море, так и на берегу.

Программа Qualship 21 (Quality Shipping for the 21st Century) разработана Береговой охраной Соединённых Штатов Америки (USCG) с целью поддержки судовладельцев, которые стремятся постоянно совершенствовать систему управления безопасностью, защищать окружающую среду и повышать свою конкурентоспособность. Именно это USCG понимает под термином "quality shipping".

Чтобы получить сертификат участника Qualship 21 и сохранить своё право участия в программе, судно в течение последних 36 месяцев не должно иметь задержаний из-за несоблюдения требований международных морских конвенций IMO в соответствии с Парижским Меморандумом о взаимопонимании, то есть SOLAS, MARPOL, STCW и с недавних пор MLC 2006. В этот период оно также не должно быть уличено в нарушении морского законодательства в водах США и, разумеется, никаких серьёзных морских инцидентов. Кроме того, в течение последних 12 месяцев оно должно успешно пройти проверку Государственного портового контроля.