ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 1 июля 2013 года исполнилось 10 лет с начала сотрудничества Московского аэропорта Домодедово и авиакомпании British Airways. В 2003 году один из крупнейших международных авиаперевозчиков связал регулярным авиасообщением аэропорты Домодедово и Хитроу. За прошедшее десятилетие по маршруту Лондон-Москва-Лондон перевезено более 2,4 миллионов человек, самолёты British Airways совершили в Домодедово более 9200 взлётов и посадок.

Сегодня из Домодедово в столицу туманного Альбиона ежедневно отправляются три рейса British Airways: современные комфортабельные авиалайнеры Boeing 767 и Boeing 747 выполняют полёты утром, днём и вечером - туристы и бизнесмены могут выбрать удобное время вылета. British Airways единственный авиаперевозчик, предлагающий обслуживание первого класса на данном направлении.

Для пассажиров British Airways в аэропорту Домодедово действует множество удобных сервисов и дополнительных услуг. Авиакомпания располагает собственным бизнес-залом и выделенной зоной регистрации. Пользуется популярностью оформление на рейсы через киоски самостоятельной регистрации (CUSS - Common Use Self Service) - меньше минуты занимает у пассажиров выбор места в салоне самолёта и оформление посадочного талона. British Airways первой реализовала сервис самостоятельной регистрации в России - практически сразу после старта полётов из Домодедово. Технология Online Boarding Pass впервые появилась в российском аэропорту также благодаря British Airways - пассажиры получили возможность приезжать в Домодедово с посадочным талоном, оформленным на сайте перевозчика и распечатанном на принтере. Сегодня в распоряжении клиентов British Airways - полный набор современных решений, включая приложения для мобильных телефонов.

Директор аэропорта Домодедово Игорь Борисов подчёркивает: "Десятилетие совместной работы - значимый этап. Годы партнёрства одного из ведущих авиаперевозчиков мира и крупнейшего аэропорта Восточной Европы повлияли на весь российский рынок авиаперевозок. Концентрированный обмен опытом, внедрение новых технологий и сервисов, движение навстречу запросам самых взыскательных пассажиров, - всё это ведёт к устойчивому росту перевозок на рейсах British Airways из Домодедово".

Стюарт Николсон, Региональный Директор British Airways по операционной деятельности в Северной Африке, Северной и Восточной Европе, комментирует: "10 лет назад мы приняли важное решение перевести наши рейсы в аэропорт Домодедово. Мы знали, что так мы сможем предложить нашим клиентам наилучший сервис и максимальный уровень комфорта не только в воздухе, но и на земле. Мы постоянно смотрим в будущее и стремимся к совершенству. Мы инвестируем в новые самолёты и новые технологии. Я верю, что вместе с аэропортом Домодедово мы продолжим задавать высокие стандарты индустрии пассажирских авиаперевозок".

Авиакомпания British Airways - национальный авиаперевозчик Великобритании, основана в 1974 году. На сегодняшний день является одним из крупнейших международных авиаперевозчиков по показателю пассажиропотока: ежегодно каждый 15-й авиапассажир в мире совершает международные перелёты с British Airways. Флот авиакомпании состоит из 245 современных и комфортабельных лайнеров производства Boeing и Airbus, выполняющих полёты по более 300 направлениям по всему миру.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейшая воздушная гавань России, в 2012 году аэропорт обслужил 28,2 млн человек. Входит в категорию крупнейших аэропортов Европы и в тройку наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы по классификации ACI Europe. С 2009 года удерживает звание лучшего аэропорта Восточной Европы по рейтингу Skytrax. Домодедово выбран для полётов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld.