ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Правительством России взят правильный курс на укрепление экономики, заявил 11 февраля 2010 года спецпредставитель президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами СНГ, экс-премьер России Виктор Черномырдин на встрече со студентами Московского международного университета.

"В том, что сегодня делает правительство что-то может нравиться или не нравиться, но главное - направление правильное", - передаёт ВЗГЛЯД сообщение Черномырдина.

Отвечая на просьбу студентов в качестве бывшего премьера оценить работу нынешнего кабинета, Черномырдин отметил, что экономический кризис, конечно, повлиял на ситуацию, но и сегодня у правительства есть возможность "выстраивать правильные решения, правильно укреплять экономику".

Важным фактором для этого он считает наличие парламентского большинства. В этой связи Черномырдин напомнил, что в 90-е годы, когда он возглавлял кабинет, "Дума была другая, и было очень непросто".

"Нам нужна была политическая поддержка, а для Думы было чем хуже, тем лучше. Как ни закон, так шум до потолка", - сказал Черномырдин, посетовав на трудности с принятием необходимых законов и на то, что депутатами принимались "накачанные воздухом бюджеты". В то же время он полагает, что в любом случае существование оппозиции необходимо.

В то же время Черномырдин призвал не сравнивать годы его премьерства с сегодняшним днём. "Россия 90-х годов и Россия сегодня - это большая разница", - подчеркнул он. "Тогда задачи были одни, теперь другие", - пояснил бывший премьер, назвав любые сравнения "некорректными".

"У нас была задача удержать страну, не свалиться в пропасть и мы это сделали, это стоило больших трудов. Сейчас есть возможность правильно укреплять экономику", - подчеркнул Черномырдин.