ОРЕАНДА-НОВОСТИ. ДТЭК Крымэнерго переходит от локальных проектов модернизации электросети к комплексному обновлению сетей и электрооборудования полуострова. Для обеспечения крымчан электроэнергией с учётом развития курортной инфраструктуры и прогнозируемых электронагрузок компания инициировала разработку проекта "Перспективного развития сетей 35-110 кВ ПАО "ДТЭК Крымэнерго" до 2020 года".

ДТЭК Крымэнерго ежегодно ведёт реконструкцию высоковольтных линий и подстанций в Крыму. В 2013 году в модернизацию электрических сетей инвестировано более 150 млн грн. Однако развитие инфраструктуры полуострова в последние годы привело к существенному повышению потребления электрической энергии и, соответственно, к увеличению нагрузки на существующие электрические сети. В быту всё большее распространение получают электрические системы подогрева полов, кондиционеры с функцией отопления, электроплиты, посудомоечные и стиральные машины. Сегодня пропускная способность линий, спроектированных в 50-х годах прошлого века, уже недостаточна для надёжного и бесперебойного электрообеспечения крымчан. Необходима комплексная реконструкция существующих сетей и оборудования компании.

В связи с этим по заказу ДТЭК Крымэнерго институтом "Укрэнергосетьпроект" (г. Харьков) выполнен проект "Перспективного развития сетей 35-110 кВ ПАО "ДТЭК Крымэнерго" до 2020 года". Данный документ получил одобрение коллегии Республиканского комитета по топливу, энергетике и инновационной политике и Крымской электроэнергетической системы НЭК "Укрэнерго". Проект определяет развитие сетей полуострова в ближайшем будущем. Основные мероприятия по проекту направлены на повышение надёжности электроснабжения потребителей, увеличение пропускной способности высоковольтных линий и мощности подстанций по всему полуострову.

"Проект перспективного развития сетей ДТЭК Крымэнерго составлен с учётом существующих генеральных планов развития городов и районов Крыма - отметил генеральный директор ДТЭК Крымэнерго Эдуард Соколовский. - Данный документ не только определяет пути решения насущной проблемы увеличения пропускной способности сетей Крыма, но и учитывает интеграцию в общую энергосистему электростанций альтернативных источников энергии. Финансирование проекта, мы рассчитываем, будет определено новой стимулирующей системой тарифообразования в энергетике".