ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Холдинг "Базовый элемент" вскоре завершит сделку по покупке нефтяной компании "Русснефть", заявил журналистам председатель наблюдательного совета "БазЭла" Олег Дерипаска.

"Мы не будем разворачивать сделку. Наша позиция заключается в том, что кроме краткосрочных интересов, есть долгосрочные. И поэтому любые резкие движения с партнёрами, с банками, с кредиторами, они непорядочны и не создают никаких преимуществ. И это наша позиция во всех компаниях, в которых мы акционеры", - сказал он, передаёт ИА Интерфакс. Отвечая на вопрос о сроках завершения сделки, он сказал: "Скоро".

"БазЭл" подал в ФАС заявку на покупку "Русснефти" в августе 2007 года. В ФАС также находится заявка швейцарского трейдера Glencore на покупку долей в трёх дочерних предприятиях "Русснефти". В ноябре текущего года Glencore также подал в антимонопольное ведомство Германии ходатайство на покупку акций самой НК, которое было одобрено.

"Русснефть" была создана экс-главой "Славнефти" Михаилом Гуцериевым при финансовой поддержке швейцарского трейдера, через которого идут все экспортные потоки нефтяной компании. В 2005 году Glencore раскрыла информацию о покупке 40-49% акций в нескольких добывающих "дочках" "Русснефти". Glencore участвует в капитале крупнейшей компании, подконтрольной Олегу Дерипаске - ОК "Российский алюминий", которая была создана весной прошлого года путём объединения алюминиевых и глинозёмных активов "РусАла", "СУАЛа" и глинозёмных активов Glencore.