ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Президент России Дмитрий Медведев начал заседание Комиссии по модернизации и техническому развитию экономики РФ. Оно проходит в Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском НИИ экспериментальной физики.

Перед началом заседания президент осмотрел информационные стенды, на которых отражены некоторые направления деятельности института. В частности здесь рассказывается о программном обеспечении для супер-ЭВМ, которое разработано на базе НИИ. Оно позволяет заниматься полномасштабным моделированием, например, имитационным моделированием процессов тепломассопереноса, с учётом деформации конструкции, высокоточным моделированием процессов в ядерных энергетических установках и другие, передаёт ИТАР-ТАСС. Как пояснила одна из молодых ученых, представлявших Медведеву информационные стенды, использование этого программного обеспечения позволяет производит расчёты не за несколько месяцев, а всего за сутки, а в перспективе - за несколько часов.

Медведеву также представили проект интернет-сайта Комиссии президента РФ по модернизации и технологическому развитию экономики РФ. Он начнёт работать в ближайшие недели. "Мне кажется, что сайт не должен быть сухим, он должен быть более занимательным", - предложил президент свое видение этого интернетресурса. В завершение осмотра главе государства продемонстрировали схему строящегося микрорайона "Яблоневый сад". Здесь будут построены 250 домов, которые на условиях ипотечного кредитования будут предлагаться молодым учёным. При этом большую часть процентной ставки будет оплачивать институт, а меньшую - сам получатель кредита.