ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Standard & Poor's повысило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан по обязательствам в иностранной и в национальной валюте - с "ВВВ-" и "ВВВ" до "BBB" и "BBB+" соответственно. В то же время подтверждены краткосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте "А-3" и рейтинг по национальной шкале "kzAAA"; повышен краткосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте - с "А-3" до "А-2".

Оценка риска перевода и конвертации валюты для казахстанских несуверенных заемщиков повышена до "ВВВ+". Вслед за этим Standard & Poor's повысило долгосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте Банка Развития Казахстана (БРК) - с "ВВВ-" и "ВВВ" до "ВВВ" и "ВВВ+" соответственно. Прогноз по рейтингам Казахстана и БРК - по-прежнему "Стабильный".

"Позитивное влияние на рейтинги Республики Казахстан, с нашей точки зрения, оказывает устойчивость баланса бюджета после ряда банкротств казахстанских банков и резкого ухудшения условий торговли в 2008-м и 2009 г.", - заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнк Гилл. Правительство остаётся нетто-кредитором с чистыми активами в 19% ВВП. Вероятность того, что к 2020 г. нефтедобыча удвоится и что чистый структурно устойчивый приток прямых иностранных инвестиций в среднем составит 8% ВВП в год, подкрепляет нашу точку зрения о том, что в среднем рост ВВП превысит 7% в 2011-2013 гг. Столь мощное восстановление экономики, с нашей точки зрения, вероятно, приведёт к циклическому улучшению фискальной позиции расширенного правительства к 2013 г. - до сбалансированного уровня.

"Мы ожидаем, что Правительство Республики Казахстан будет продолжать решать проблемы, связанные с экономикой и финансовым сектором, без ухудшения фискальной и внешней позиции", - пояснил г-н Гилл.

Standard & Poors также ожидает, что по-прежнему высокие цены на сырьё и растущие объёмы экспорта будут поддерживать инфраструктурные проекты правительства, а также проекты развития и позволят сбалансировать бюджет к 2013 г. Длительный период пониженных цен на нефть будет, тем не менее, проверкой для правительства и может оказать дополнительное давление на рейтинги, в частности, если он углубит проблемы в банковском секторе и секторе недвижимости. Рост условных обязательств центрального правительства, относящийся к принадлежащим государству компаниям, также может оказать давление на рейтинг, если растущий долг не будет эффективно инвестироваться. С другой стороны, рейтинги могут быть повышены, если экономический рост будет большим, чем мы ожидаем, благодаря реформам, которые будут стимулировать развитие частного сектора.