ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Доллар будет сильным, поскольку ФРС США будет контролировать инфляцию через подъём ключевой ставки, когда в этом возникнет необходимость, сказал председатель ФРС Бен Бернанке.

"Сейчас основной вопрос - сумеет ли доллар восстановить свою стоимость, и я думаю - сумеет. Я думаю, что доллар будет сильным, потому что американская экономика тоже сильна. И ещё он будет сильным потому, что ФРС намерена контролировать стабильность цен", - сказал он на пресс-конференции 11 мая, передаёт Рейтер.

Сейчас ключевая процентная ставка находится на уровне исторического минимума в 0,00-0,25 процента годовых, в то время как американские регуляторы направили сотни миллиардов долларов на спасение рынков.

"Сейчас мы, конечно, ведём себя очень агрессивно, потому что пытаемся избежать другой крайности - дефляции, снижения цен. Но мы намерены в своё время отказаться от этих мер, чтобы обеспечить ценовую стабильность после того, как наша экономика вновь войдёт в фазу устойчивого роста", - сказал Бернанке.

Основной темой его выступления в Джекилл Айленд стало состояние банковской системы США, которое правительство оценило через стресс-тест. Бернанке сказал, что стресс-тест уже помог банкам получить доступ к частному капиталу.

"Первоначальные показатели вдохновляют, - заявил Бернанке. - Многие банки опережают наши требования по использованию частного капитала, другие обнародовали свои планы привлечь новый капитал".

По словам Бернанке, ещё одним положительным результатом стресс-теста стало решение некоторых банков выпустить долгосрочные долговые обязательства, не обеспеченные гарантиями Федеральной корпорации страхования депозитов.

Но даже при всём этом, глава ФРС уверен, что ещё слишком рано говорить о восстановлении доверия инвесторов, для этого нужно время.