ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Московский международный аэропорт "Домодедово" ввёл в эксплуатацию реконструированную взлётно-посадочную полосу. Соответствующее распоряжение подписал руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Евгений Бачурин.

Согласно пресс-релизу, ввод полосы позволит аэропорту повысить пропускную способность до 60 взлётно-посадочных операций в час - это самый высокий показатель среди аэропортов московского авиационного узла. "Введение новой взлётно-посадочной полосы в аэропорту "Домодедово" увеличивает пропускную способность московского авиационного узла в целом, а также сократит количество задержек по метеоусловиям благодаря техническому оснащению, позволяющему принимать самые современные воздушные суда практически в любую погоду" - приведены в сообщении слова Е.Бачурина. ВПП-1 в "Домодедово" сможет принимать все типы воздушных судов при самых сложных метеоусловиях, в том числе и новый Airbus A380, передаёт ИА Интерфакс.

"В настоящий момент, совместно с Росаэронавигацией мы реализуем проект по организации одновременного независимого использования обеих ВПП", - отметил гендиректор "Домодедово" Сергей Рудаков. В перспективе это позволит повысить пропускную способность аэропорта до 90 взлётно-посадочных операций в час, что соответствует пропускной способности таких гигантов, как лондонский Хитроу, подчеркнул он.