ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Европейский банк реконструкции и развития купил 5,2%-ный пакет акций компании "Кадоган Петролеум", акционерного общества открытого типа с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в Соединённом Королевстве, которое занимается разведкой и разработкой газовых месторождений в Украине.

По сообщению пресс-службы ЕБРР, в будущем ЕБРР может увеличить свой пакет акций до 10%. Проект будет финансировать разведку и разработку глубоких газовых месторождений в Полтавской области на востоке Украины, и добычу природного газа. 

АО "Кадоган Петролеум" планирует начать добычу природного газа и газового конденсата на Пирковском и Покровском газовых месторождениях. Компания планирует внедрение усовершенствованной технологии бурения, которая будет позволять добычу газа с глубины более 5,500 метров, а также технологии гидравлического разрыва пласта, которая значительно повысит производительность буровых скважин и коэффициенты добычи нефти и газа. "Кадоган Петролеум" будет непосредственно оказывать содействие усовершенствованию технологии и ноу-хау в отрасли добычи нефти и газа в Украине.

Кевин Бортц, Директор департамента по природным ресурсам ЕБРР, сказал, что Банк стремится определить также другие проекты, которые дадут возможность увеличения объёмов добычи газа в Украине. Он также добавил, что ЕБРР с удовольствием поддерживает частные компании в отрасли добычи нефти и газа - в отрасли, где обычно доминируют государственные предприятия.

Марк Толли, Генеральный директор "Кадоган Петролеум", сказал, что инвестиция ЕБРР в компанию "Кадоган Петролеум" создаёт альянс, который будет способствовать эффективной и экономически выгодной разработке украинских газовых месторождений глубокого залегания, что может дать возможность значительного увеличения добычи газа в Украине.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 31 декабря 2006 года он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму 2,87 млрд евро в рамках более чем 130 проектов.