ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Генерального Управляющего концерна ENI Паоло Скарони.

Участники встречи обсудили ход реализации Соглашения о стратегическом партнерстве в энергетической сфере. В частности, стороны подтвердили взаимную приверженность выполнению договорённостей по проекту "Южный поток" и отметили важность скорейшего завершения разработки ТЭО морской части проекта. Алексей Миллер и Паоло Скарони высказали единое мнение о необходимости активизации работы компании специального назначения South Stream AG, сообщает gazprom.ru.

Стороны также поддержали присоединение EDF к проекту "Южный поток" и договорились начать переговоры с французской компанией.

ENI и "Газпром" согласовали условия вхождения российской компании в проект "Elephant" на территории Ливии. Соответствующее соглашение стороны подготовят в ближайшие дни и представят на утверждение Правительству Ливии.  Кроме того, на встрече был намечен план совместной работы по развитию активов ООО "СеверЭнергия". Начало добычи на Самбургском месторождении запланировано на 2011 год, а выход на проектную мощность ожидается в 2013 году.