ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 4 июня в рамках XIII Петербургского Международного экономического форума состоялась встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Председателя Правления E.ON Ruhrgas AG д-ра Бернхарда Ройтерсберга.

Участники переговоров обсудили основные вопросы развития российско-германского сотрудничества в энергетической сфере и положительно оценили ход работы по реализации совместных проектов.

По итогам встречи Алексей Миллер сказал, "коллеги из E.ON Ruhrgas в очередной раз выразили озабоченность по поводу способности Украины своевременно оплачивать поставки российского газа, а также обеспечивать бесперебойный транзит углеводородов в Европу. Учитывая практически монопольную позицию этой страны в транспортировке "голубого топлива" из России, нам понятно, почему проблемы "Нафтогаза" уже успели стать головной болью европейского масштаба".

"Обсуждая этот вопрос сегодня, мы с немецкими коллегами сошлись во мнении, что гарантия надёжного энергообеспечения европейцев требует незамедлительной выработки плана по взаимодействию всех участников рынка - поставщика, страны-транзитёра, потребителей. В рамках такого плана к задачам, требующим реализации в краткосрочный период, относятся поиск источников финансирования для оплаты потребляемого Украиной газа и газа, который необходимо закачать в её подземные хранилища, а также для модернизации украинской ГТС", - заявил Алексей Миллер.