ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Экономика Германии справится с последствиями конфликта между Востоком и Западом, вызванного присоединением Крыма к России, считает министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

"Исключить последствий для немецкой конъюнктуры я не могу, но Германия в любом случае справится с ними", - заявил в интервью газете Handelsblatt Шойбле, передаёт Интерфакс.

"Германия достаточно твёрдо стоит на ногах, чтобы выдержать возможные негативные последствия", - сказал министр.

Коснувшись темы экономических санкций в отношении Москвы, Шойбле предупредил Россию, что "в случае эскалации Запад сделает то, что должен сделать".

Берлин не заинтересован в дальнейшей эскалации конфликта и по-прежнему надеется, что Россия "вернётся на путь сотрудничества", отметил он.

При этом министр выразил мнение, что в случае дальнейшего обострения обстановки Россия в среднесрочной перспективе потеряет больше, чем Германия.

Шойбле пообещал Украине финансовую поддержку, уточнив, что масштабная помощь может начаться лишь после выборов в этой стране.

Министр финансов также пообещал, что Германия будет активно участвовать в помощи Украине в рамках Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ).