ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" подчеркнул, что от санкций со стороны западных стран отечественная экономика страдает лишь на 5%.

"В чём проблема для нынешней ситуации в российской экономике — дело ведь не в санкциях, мы страдаем из-за политики Запада в отношении России, может быть, всего лишь на 5%, а всё остальное - внутренние структурные ограничения, перекосы развития нашей экономики, которые сложились по сути в XX веке.

С течением времени мы неминуемо придём к новому экономическому укладу. Не за год, не за два, но я абсолютно уверен, что в перспективе до 10 лет у нас будет совершенно другая, модернизированная экономика. Это время наступит даже несмотря на существующие сегодня ограничения", - заявил российский премьер-министр.

При этом Медведев отметил, что Россия будет развивать своё присутствие на рынке азиатско-тихоокеанского региона, который глава правительства назвал самым быстро развивающимся в мире.

"Если наши европейские коллеги, опираясь на какие-то абсурдные решения, не будут выдавливать нас с этого рынка, мы там останемся, для нас это интересно", - резюмировал Медведев.

В то же время вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что российская сторона в настоящий момент не обсуждает ответные меры на санкции Запада.

Напомним, что очередной пакет санкций был введён против РФ 12 сентября. На этот раз различного рода ограничения затронули нефтяной, банковский и оборонный сектор отечественной экономики.