ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На оперативном совещании у генерального директора Госкорпорации "Росатом" С.В. Кириенко директор по закупкам Росатома Роман Зимонас выступил с докладом об итогах исполнения годового плана закупок за 2012 год структурных подразделений Госкорпорации, её подведомственных предприятий и организаций.

По итогам исполнения годовой программы закупок (ГПЗ), в 2012 году экономия денежных средств от проведенных процедур закупок составила 20 млрд руб.

В своем докладе директор Департамента методологии и организации закупок представил предварительный анализ исполнения ГПЗ в I квартале 2013 года, отметив, что большие объёмы закупочных процедур I квартала запланированы на март 2013 года. В целом исполнение ГПЗ соответствует планируемым срокам.

Р. Зимонас сообщил о приоритетных задачах Росатома в области закупок на 2013 год, одной из которых, по его словам, является совершенствование контроля исполнения договоров, заключаемых по результатам закупок - реализация проекта по ведению реестра исполнения договоров на официальном сайте Госкорпорации. В Росатоме продолжается процедура дебюрократизации. Процедура закупки – один из самых сложных процессов, оптимизируемых в ходе дебюрократизации. В 2012 году проделана большая работа с целью сокращения сроков процедуры и понижения ее трудоемкости. На оперативном совещании С.В. Кириенко  выделил в качестве приоритетных поручений - представлять ежеквартальный анализ причин длительных сроков проведения конкурентных процедур и наличия жалоб по необоснованному отклонению участников закупок.

В планах текущего года - комплексная автоматизация, запланированная в рамках мероприятий по контролю изменения плана закупок. Плановый срок реализации – 2014-2015 годы.

Согласно ГПЗ, в 2013 году Росатом планирует провести 29 тысяч открытых конкурентных процедур на сумму 483 млрд руб. В программу будут вноситься корректировки, вызванные принятием решений о реализации новых проектов.

Выписка из годовой программы закупок структурных подразделений, подведомственных предприятий и организаций Госкорпорации "Росатом" на 2013 год опубликована на сайте Росатома. Выписка содержит в себе только открытые процедуры закупок, и носит информативный характер. С более актуальной информацией по закупкам структурных подразделений, подведомственных предприятий и организаций Госкорпорации "Росатом", попадающих под действие Федерального закона от 18 июля 2011 года №223-ФЗ, можно ознакомиться на официальном сайте zakupki.gov.ru.