ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В выставочном центре "Эрмитаж – Казань" представлен новый интернет-ресурс Hermitage Line, созданный при поддержке Государственного Эрмитажа и Татфондбанка.

 По замыслу создателей, этот сайт должен стать пространством для обсуждения деятельности и проблем российских и зарубежных музеев, их роли в жизни страны, города и каждого конкретного человека. Особое внимание будет уделяться региональным музеям и проектам, о которых редко рассказывают петербургские средства массовой информации. "Интеллектуальное усилие для приобщения к искусству и истории – непременное условие получения музейного удовольствия", – считает генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Hermitage Line поможет посетителям Эрмитажа, его выставочных центров и выставок в других городах получать такое удовольствие.

 На страницах Hermitage Line разместятся материалы (тексты, фоторепортажи и видеоролики) о выставках и экспонатах, творческих людях и художественных проектах, современной архитектуре и истории. Здесь можно будет найти серьёзные статьи, адресованные профессионалам (музейщикам и арт-критикам) и популярные − для любителей изящных искусств. Рассказы для детей и про детей займут место на детской страничке. Аналитические тексты, конкурсы и новости – на первой. Специальные разделы отданы реставрационным проектам и археологическим экспедициям.

 Среди авторов сайта – профессиональные журналисты с искусствоведческим образованием и искусствоведы, умеющие излагать своё мнение на языке любителей; филологи и историки; писатели и арт-критики. Каждый из них – личность со своим собственным взглядом на мир музеев и оригинальным стилем изложения.

 Электронный ресурс Hermitage Line будет двуязычным (русская и английская версии) и постоянно (по мере возникновения информационных поводов) обновляющимся. Он будет существовать во взаимодействии с популярными интернет-сетями, его можно будет просматривать с планшетов и других мобильных устройств.

 Уже сегодня на Hermitage Line размещены материалы о выставочном центре "Эрмитаж – Казань" и выставках, открывшихся в Эрмитаже к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, об истории создания Военной галереи Зимнего дворца и поэтической прогулке по Эрмитажу, совершённой поэтом Олегом Тарутиным. Отдельная страничка отведена нумизматическим историям – рассказам о коллекционных монетах Татфондбанка с изображениями шедевров мирового искусства.