ОРЕАНДА-НОВОСТИ. ОАО "ЕвроСибЭнерго" намерено запустить солнечную электростанцию, расположенную в Абакане, в декабре 2014 года. Мощность объекта более чем из 22 тысяч фотоэлектрических модулей составит 5,198 МВт. Проект вошёл в число победителей по условиям первого конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 28 мая 2013 г. № 449 "О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на оптовом рынке электрической энергии и мощности". Стоимость проекта - порядка 600 млн рублей.

Компании Группы и партнёры выполняют весь объём работ, предусмотренный проектом, включая: полный комплекс инженерных изысканий на площадке строительства; разработку проектной и рабочей документации с получением всех необходимых согласований и разрешений; разработку схемы технологического присоединения и выдачи мощности электроэнергии; выполнение комплекса работ по созданию АИИС КУЭ и получению акта соответствия данной системы требованиям ОРЭМ; выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ, включая сборку и установку технологического оборудования. Для обеспечения условий локализации в рамках проекта закуплено соответствующее оборудование и организовано собственное производство кристаллов мультикремния, необходимых для изготовления фотоэлектрических преобразователей.

Также ООО "ГЭС-инжиниринг" - дочернее предприятие "ЕвроСибЭнерго-инжиниринг", заключило договор о совместной деятельности с ЗАО "Шнейдер Электрик" и осуществляет сборку и тестирование инверторных систем на своей производственной площадке из поставляемых ЗАО "Шнейдер Электрик" компонентов. Это актуально не только для обеспечения условий локализации по текущему проекту, но и для удовлетворения потребностей сторонних заказчиков по другим проектам, реализуемым по итогам конкурсных отборов, проведённых ОАО "АТС".

Вячеслав Соломин, генеральный директор ОАО "ЕвроСибЭнерго": "Внимание власти и крупных энергетических компаний к подобным проектам говорит о приоритете экологически чистых технологий получения возобновляемой электроэнергии. При этом запуск Абаканской электростанции - это и развитие региона, где уже сегодня создаются новые рабочие места".