ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 11 декабря, 2013. Европарламент голосами 503 депутатов одобрил предложение Еврокомиссии о полной либерализации рынка ЕС для молдавской винодельческой продукции.

При этом только 14 членов законодательного органа ЕС высказались против этого решения, ещё 17 воздержались от голосования. Предложение о полной либерализации рынка ЕС для молдавской винодельческой продукции поступило в сентябре 2013 г., после введения Россией ограничений на поставки молдавского вина.

В конце ноября 2013 г. комитет по международной торговле Европарламента одобрил это решение. Для того чтобы решение о либерализации рынка ЕС для молдавского вина вступило в силу, оно должно быть принято советом министров ЕС и опубликовано в официальном журнале ЕС.

 По данным Минсельхоза Молдовы, в 2012 г. квота на поставки молдавского вина на рынок ЕС составила 18 млн. дал., в 2013 г. – 24 млн. дал. В прошлом году молдавские виноделы освоили выделенную Евросоюзом квоту на 92%. Стоит отметить, что на рынок ЕС поставляет около 15% от общего объема экспорта винодельческой продукции из Молдовы. Наибольшие доли приходятся на рынки России – около 29%, Беларуси – 20%, Украины – 14%.