ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В рамках Международного авиасалона "Фарнборо-2014" "Гражданские самолёты Сухого" и лизинговая компания "Ильюшин Финанс" (ИФК) подписали договор поставки на восемь самолётов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100).

Речь идёт о поставках самолётов увеличенной дальности. По словам генерального директора ИФК Александра Рубцова, которые приводит "Прайм", поставка восьми самолётов будет ориентирована на европейские компании.

С какими конкретно авиакомпаниями ведутся переговоры, он не уточнил. В то же время Александр Рубцов добавил, что переговоры идут в настоящее время на "Фарнборо", в том числе и с британскими авиаперевозчиками.

Руководитель ИФК уточнил, что поставки самолётов в рамках заключённого договора начнутся с сентября 2015 года и завершатся в первом-втором квартале 2016 года.

В рамках этой поставки будет применён механизм гарантии остаточной стоимости. Механизм будет запущен с 2015 года, а в 2016 году программа господдержки в виде гарантии остаточной стоимости будет задействована в полном объёме.

В конце августа 2013 года во время международного авиасалона МАКС "Гражданские самолёты Сухого" и ИФК подписали контракт на поставку двадцати SSJ 100. Заключённое 16 июля соглашение является продолжением этого контракта.

"Тот контракт был ориентирован в основном на заказчиков в странах Юго-Восточной Азии. На сегодняшний момент мы параллельно работаем в направлении поставки в этот регион вместе с ГСС. Но по разным причинам реализация этого проекта затянулась. Поэтому мы сочли необходимым подписать ещё один контракт", - сказал Александр Рубцов.

Он добавил, что нынешний договор "совершенно другой по структуре, в том числе по своему географическому направлению".

"Мы впервые вместе с ОАК выходим с новым финансовым продуктом - это операционный лизинг, долгосрочный и на очень выгодных для заказчика условиях", - добавил он.

14 июля был подписан контракт на поставку семи самолётов SSJ 100 для казахстанской авиакомпании Bek Air. Заказ оформлен на самолёты увеличенной дальности на 103 пассажира каждый.

Справка

Sukhoi Superjet 100 - первый российский авиалайнер, который был полностью создан уже после распада СССР. Ближнемагистральный пассажирский самолёт создан компанией "Гражданские самолёты Сухого". Производится в Комсомольске-на-Амуре.

Первый полёт самолёт совершил в 2008 году. В 2011 году SSJ 100 начали поставлять заказчикам. Портфель заказов на самолёт превышает 150 единиц (с опционами - приближается к 200 единицам).

Крупнейшие покупатели самолёта: "Аэрофлот" (30 единиц), "ЮТэйр" (24 машины), мексиканская Interjet (20 самолётов) и "Газпромавиа" (10 авиалайнеров).