ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В условиях продолжающегося экономического спада, специалисты PwC в своём ежегодном исследовании перспектив гостиничного бизнеса в европейских городах (European Cities Hotel Forecast) в 2013 году прогнозируют снижение средней доходности в расчёте на гостиничный номер. Вместе с тем, в таких городах, как Санкт-Петербург, Париж, Москва и Франкфурт, в 2013 году ожидается устойчивый рост среднего дохода на  номер. В Берлине и Дублине также сохранится тенденция к росту, но темп роста будет более умеренным. В исследовании PwC выделено 19 наиболее важных узловых городов Европы. Даётся разбивка прогнозируемых показателей на 2013 год по выручке и заполняемости гостиничных номеров, рассматриваются факторы, влияющие на развитие туризма и инвестиционного процесса, а также перспективные экономические показатели по каждому узловому городу. Всего в указанных 19 центрах культуры, финансовой деятельности и торговли находится свыше 650 000 гостиничных номеров, в которых ежегодно проживает более 85 млн человек из разных стран мира.

Информация: пиломатериалы, вагонка, половая доска, и др. для строительства - на сайте "Древмаг"!

Под влиянием снижения экономических перспектив в 2012 году некоторые рынки гостиничных услуг (Амстердам и Мадрид) не оправдали ожиданий специалистов, тогда как другие (Дублин, Москва и Барселона) превзошли прогнозы.

В 2010 году заполняемость гостиниц в Москве существенно выросла, но  среднесуточный тариф (ADR – Average Daily Rate) снизился на 15,4%, в результате чего показатель дохода на номер сократился на 5,4%. В первой половине 2011 года тенденция сменилась: вырос как уровень заполняемости гостиниц так и среднесуточный тариф, в результате чего доход на номер увеличился на 7,9%. В первые девять месяцев 2012 года заполняемость выросла на 5,1%, а среднесуточный тариф увеличился на 3,5%, что привело к дальнейшему увеличению дохода на номер на 8,8%. К концу 2012 года ожидается, что рост продолжится, и доход на гостиничный номер составит 3 940 рублей.