ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 27 января 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) одобрила ходатайство компании PepsiCo о приобретении 100% акций ОАО "Вимм-Биль-Данн-Продукты питания" и выдала предписание, направленное на обеспечение конкуренции на рынке соковой и молочной продукции.

Как сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства, ФАС будет осуществлять контроль за состоянием конкуренции на рынках соковой и молочной продукции и за эффективным использованием действующих мощностей по производству соковой и молочной продукции.

"Сделка имеет существенное значение для развития конкуренции на рынке соковой и молочной продукции. Крупнейшая мировая компания на рынке продуктов питания и напитков вошла на важнейший с точки зрения социальной значимости рынок молочной продукции", - заявил начальник контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Теймураз Харитонашвили.

По словам Харитонашвили, такая интеграция может дать дополнительный импульс по развитию производства указанной продукции и всего агропродовольственного комплекса. Ранее сделка получила одобрение со стороны Правительственной Комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Напомним, с 27 декабря 2010 по 21 января 2011 года PepsiCo скупила 2.022.018 ADR "Вимм-Билль-Данн" по средней цене 32,98 доллара за одну депозитарную расписку, заплатив за пакет 66,7 млн долларов. Четыре ADR "Вимм-Билль-Данн" соответствуют одной акции компании. Всего в период со 2 декабря 2010 года по 21 января 2011 года PepsiCo скупила на открытом рынке 4,47 млн акций "ВБД", потратив на них 573,2 млн долларов.

Отметим, "Вимм-Билль-Данн"  является крупнейшим производителем напитков и молочных продуктов в России и СНГ. Включает 38 предприятий в России, на Украине, в Грузии и государствах Центральной Азии. Основные бренды компании – "Домик в деревне", "Весёлый молочник", "Чудо", J7, "Любимый сад".