ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Новые поправки в Трудовой кодекс, связанные с трудовой деятельностью мигрантов, опубликованы на сайте Минэкономразвития. Они ужесточают требования для мигрантов при заключении трудовых договоров.

Теперь обязательным условием трудового контракта станет наличие у мигранта разрешения на работу, патента, разрешения на временное проживание или вида на жительство в зависимости от его административно-правого статуса, пишет Newsru.com.

Самое главное нововведение законопроекта - обязательное предъявление при заключении трудового договора полиса медицинского страхования или соответствующего договора на получение иностранцем первичной и специализированной медицинской помощи.

Председатель Международной ассоциации трудовой миграции Николай Курдюмов считает введение медстраховки для мигрантов "правильной мерой", поскольку "работодатели на их медицинскую помощь не платят ни копейки".

"Другое дело, что диапазон страховок широк - от 400 рублей за три месяца до 5 тысяч в год. Такое нововведение - разгулье для страховых компаний. Однако в любом случае за медпомощь будут платить страховые компании, что правильно", - отмечает эксперт.

Как подчеркнули в Минтруде, с введением новой нормы за медпомощь мигрантов не будут нести ответственность региональные бюджеты. По оценке московских властей, ежегодно город вынужден лечить за свои деньги как минимум 1,5 млн мигрантов.

Осенью 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что из-за оказания медпомощи за счёт государства мигрантам столичный бюджет ежегодно лишается порядка 5 млрд рублей.

ВВП Китая по итогам 2012 года вырос на 7,8 процента до 51,93 триллиона юаней (8,28 триллиона долларов). Об этом сообщает "Синьхуа" со ссылкой на данные статистической службы КНР. Рост китайской экономики оказался минимальным за последние 13 лет.

Для сравнения, в 2010 году экономика КНР выросла на 10,4 процента, в 2011 году - на 9,3 процента, сообщает Лента.ру.

В первом квартале прошлого года ВВП Китая увеличился на 8,1 процента, во втором - на 7,6 процента, в третьем - на 7,4 процента. В октябре-декабре экономический рост ускорился до 7,9 процента на фоне улучшения ситуации с иностранными инвестициями и потреблением.

Также на показатели четвёртого квартала повлияли положительные данные по международной торговле.

18 января были обнародованы также другие статистические данные. В частности, в декабре розничные продажи в месячном исчислении выросли на 15,2 процента, промпроизводство увеличилось на 10,3 процента, экспорт прибавил 14,1 процента.

К 2030 году Китай должен стать лидером по ВВП в мире. Такой прогноз в минувшем декабре представила американская правительственная организация Национальный разведывательный совет (National Intelligence Council, NIC). В своём докладе "Глобальные тенденции 2030: Альтернативные сценарии будущего" NIC сообщает, что к 2030 году влияние азиатских стран в целом в мире окажется больше, чем влияние США и европейских государств вместе взятых.

"Страховая история" появилась у автомобилистов РФ с начала текущего года благодаря введению в эксплуатацию автоматизированной системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (АИС ОСАГО).

Как сообщили в Российском союзе автостраховщиков, к настоящему времени в информационную систему загружено более 72 млн сведений о договорах, заключенных страховыми компаниями за период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, передаёт Интерфакс.

Согласно официальным данным, за этот период было заключено около 74 млн договоров ОСАГО. Таким образом, в базу была загружена информация о более чем 90% договоров ОСАГО.

Ранее сообщалось, что благодаря введению в эксплуатацию системы, отражающей коэффициент "бонус-малус", страховщики ОСАГО смогут видеть историю аварийности водителей. Таким образом, будет скорректирована ситуация, когда в настоящее время страхователь может получить скидку за безаварийную езду, но в то же время страховщик не мог применить повышающий коэффициент к тарифу (малус) из-за отсутствия информационной системы об аварийности.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте в понедельник, 21 января 2013 года, в 13.00.